Chi si porterà a casa il maggior numero di statuette quest’anno?

Ecco arrivato il momento dell’anno che tutti gli amanti di cinema aspettano per poter iniziare pronostici e scommesse da “Toto-Oscar”: sono state finalmente diramate le nomination per gli Academy Awards dell’88ma edizione, in programma domenica 28 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.
A condurre questa edizione sarà Chris Rock, già presentatore nel 2005.
Dodici le nomination per «The Revenant- Redivivo » (c’è anche Di Caprio!); al film di Iñarritu il maggior numero di candidature davanti a «Mad Max: Fury Road» (10 candidature) e «The Martian -Sopravvissuto» con 7 candidature.
Dopo il Golden Globe di pochi giorni fa, Ennio Morricone è ora in lizza per la migliore colonna sonora del film di Quentin Tarantino «The Hateful Eight», nelle sale italiane il 4 febbraio. Ma il Maestro non è l’unico italiano in gara. Fra i candidati alla migliore canzone vi è anche un brano della colonna sonora di «Youth» di Paolo Sorrentino “Simple Song Number 3”, composta da David Lang.
Di seguito l’elenco completo delle nomination

MIGLIOR FILM
La grande scommessa di Adam McKay
Mad Max: Fury Road di George Miller
Revenant – Redivivo di Alejandro González Iñárritu
Brooklyn di John Crowley
Il ponte delle spie di Steven Spielberg
Sopravvissuto – The Martian di Ridley Scott
Room di Lenny Abrahamson
Il caso Spotlight di Tom McCarthy

MIGLIORE REGIA
Alejandro González Iñárritu per Revenant – Redivivo
Adam McKay per La grande scommessa
George Miller per Mad Max: Fury Road
Tom McCarthy per Il caso Spotlight
Lenny Abrahamson per Room

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Cate Blanchett per Carol
Charlotte Rampling per 45 anni
Brie Larson per Room
Saorsie Ronan per Brooklyn
Jennifer Lawrence per Joy

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Matt Damon in Sopravvissuto – The Martian
Leonardo DiCaprio in Revenant – Redivivo
Michael Fassbender in Steve Jobs
Eddie Redmayne in The Danish girl
Bryan Cranston in Trumbo

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kate Winslet per Steve Jobs
Rooney Mara per Carol
Alicia Vikander per The Danish girl
Jennifer Jason Leigh per The Hateful Eight
Rachel McAdams per Il caso Spotlight

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Christian Bale per La grande scommessa
Tom Hardy per Revenant – Redivivo
Sylvester Stallone per Creed – Nato per combattere
Mark Ruffalo per Il caso Spotlight
Mark Rylance per Il ponte delle spie

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen per Il ponte delle spie
Alex Garland per Ex_Machina
Josh Singer e Tom McCarthy per Il caso spotlight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley per Inside Out (storia originale di Pete Docter, Ronnie del Carmen)
Jonathan Herman e Andrea Berloff per Straight Outta Compton (storia originale di S. Leigh Savidge & Alan Wenkus e Andrea Berloff)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Charles Randolph e Adam McKay per La grande scommessa
Nick Hornby per Brooklyn
Phyllis Nagy per Carol
Drew Goddard per Sopravvissuto – The Martian
Emma Donoghue per Room

MIGLIORE FILM IN LINGUA STRANIERA
A war di Tobias Lindholm (Danimarca)
Theeb di Naji Abu Nowar (Giordania)
El abrazo del serpiente di Ciro Guerra (Colombia)
Mustang di Deniz Gamze Ergüven (Francia)
Il figlio di Saul di László Nemes (Ungheria)

MIGLIORE FILM D’ANIMAZIONE
Anomalisa di Charlie Kaufman
Inside Out di Pete Docter e Ronnie del Carmen
Shaun, vita da pecora – Il film di Mark Burton e Richard Starzak
Boy and the World (O Menino e o Mundo) di Alê Abreu
Quando c’era Marnie di Hiromasa Yonebayashi

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Ed Lachman per Carol
John Seale per Mad Max: Fury Road
Robert Richardson per The Heightful Eight
Emmanuel Lubezki per Revenant – Redivivo
Roger Deakins per Sicario

MIGLIORE COLONNA SONORA
Ennio Morricone per The Hateful Eight
Thomas Newman per Il ponte delle spie
Carter Burwell per Carol
Jóhann Jóhannsson per Sicario
John Williams per Star Wars – Il risveglio della Forza

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Earned it in Cinquanta sfumature di grigio
Writing’s on the wall in Spectre
Simple Song #3 in Youth – La giovinezza
Manta Ray in Racing Extinction
Til it Happens To you in The Hunting Ground

MIGLIORE MONTAGGIO
Wars 7 – Il risveglio della Forza Margaret Sixel per Mad Max: Fury Road
Tom McArdle per Il caso Spotlight
Hank Corwin per La grande scommessa
Maryann Brandon e Mary Jo Markey per Star
Stephen Mirrione per Revenant- Redivivo

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Adam Stockhausen (Production Design); Rena DeAngelo e Bernhard Henrich (Set Decoration) per Il ponte delle spie
Colin Gibson (Production Design); Lisa Thompson (Set Decoration) per The Danish girl
Colin Gibson (Production Design); Lisa Thompson (Set Decoration) per Mad Max: Fury Road
Arthur Max (Production Design); Celia Bobak (Set Decoration) per Sopravvissuto – The Martian
Jack Fisk (Production Design); Hamish Purdy (Set Decoration) per Revenant – Redivivo

MIGLIORI COSTUMI
Sandy Powell per Cinderella
Sandy Powell per Carol
Jenny Beavan per Mad Max: Fury Road
Paco Delgado per The Danish girl
Jacqueline West per Revenant – Redivivo

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin per Mad Max: Fury Road
Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini per Revenant – Redivivo
Love Larson e Eva von Bahr per Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould per Star Wars 7 – Il risveglio della Forza
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett per Ex_Machina
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner per Sopravvissuto – The Martian
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams per Mad Max Fury Road
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer per Revenant – Redivivo

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Matthew Wood e David Acord per Star Wars 7 – Il risveglio della Forza
Oliver Tarney per Sopravvissuto – The Martian
Mark Mangini e David White per Mad Max: Fury Road
Alan Robert Murray per Sicario
Martin Hernandez e Lon Bender per Revenant – Redivivo

MIGLIOR MIXAGGIO SONORO
Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson per Star Wars – Il risveglio della Forza
Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo per Mad Max Fury Road
Martin Hernandez e Lon Bender per Il ponte delle spie
Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth per Sopravvissuto – The Martian
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek per Revenant – Redivivo
MIGLIORE DOCUMENTARIO
The Look of Silence di Joshua Oppenheimer
Amy di Asif Kapadia
Cartel Land di Matthew Heineman
What Happened, Miss Simone? di Liz Garbus
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom di Evgeny Afineevsky

MIGLIORE CORTOMETRAGGIO
A Girl in the River: The Price of Forgiveness di Sharmeen Obaid-Chinoy
Chau, Beyond the Lines di Courtney Marsh
Body Team 12 di David Darg e Bryn Mooser
Last Day of Freedom di Dee Hibbert-Jones
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah di Adam Benzine

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Prologue di Richard Williams e Imogen Sutton
Bear Story di Gabriel Osorio e Pato Escala
Sanjay’s Super Team di Sanjay Patel e Nicole Grindle
World of Tomorrow di Don Hertzfeldt
We Can’t Live without Cosmos di Konstantin Bronzit

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO IN LIVE ACTION
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) di Patrick Vollrath
Shok di Jamie Donoughue
Ave Maria di Basil Khalil ed Eric Dupont
Stutterer di Benjamin Cleary e Serena Armitage
Day One di Henry Hughes